xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили в Израиле загадочный инструмент, которому 350 тыс. лет (фото)

Археологи обнаружили в Израиле каменный инструмент, которому 350 тысяч лет. Его, вероятно, использовали для измельчения пищи и других материалов по меньшей мере 50 тысяч лет до появления Homo sapiens, передает FaceNews.ua.

Открытие ученых было опубликовано в номере Journal of Human Evolution.

Археологи считают, что эта незаметная, на первый взгляд, горная порода предшествует древнейшему известному использованию таких инструментов примерно за 150 тысяч лет. Открытие было сделано исследователями из Хайфского университета внутри пещеры Табун на горе Карамель на севере Израиля.

Гора Карамель и ее многочисленные пещеры является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и были заняты в разное время примерно за 500 тысяч лет назад. Последнее открытие датируется примерно 50 тысяч лет до появления в Африке Homo sapiens.

В то время ближайшими родственниками гоминидов были Homo erectus и Homo heidelbergensis.

Инструмент представляет собой округлую доломитовую гальку с микроскопическими признаками ударов.

Исследователи считают, что невероятная находка показывает, что гоминиды добавили "очень важную технологию" до своего набора инструментов на очень ранней стадии. Инструмент с горы Карамель демонстрирует признаки трения, вполне возможно, когда инструменты впервые использовались горизонтально, а не вертикально.

По словам Рона Шимельмица из Института археологии Зиньмана Университета Хайфы, метод позволил бы гоминидам обрабатывать материалы гораздо деликатнее.

"Этот маленький камень имеет чрезвычайно важное значение, поскольку позволяет нам проследить древние истоки действия трения и того, как познавательные и двигательные способности, развившиеся в ходе человеческой эволюции, со временем превратились в важные явления в человеческой культуре до настоящего времени, в первую очередь в развитии технологий производства продуктов питания, стационарного расселения, сельского хозяйство, хранения, а затем увеличение социальной и экономической составляющей", - заявили исследователи.

Впервые камень был подобран археологами в 1960-х годах, а недавно его рассмотрели благодаря новым возможностям для анализа прошлых находок из этого места. После того, как абразивные следы были замечены на скале, исследователи собирали подобные камни из этой местности и натирали их о различные материалы в течение разного периода времени.

По мнению доктора Шимельмица, из-за простоты инструмента исследователи ранее могли просто не заметить его.

Археологи обнаружили в Израиле загадочный инструмент

Читайте также: На Аляске нашли мумию волка возрастом 57 тысяч лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини