В Украине опять подорожает электроэнергия: можно ли не платить и какой "сюрприз" готовит Рада

12.01.2021 в 11:20 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

После повышения с 1 января 2021 года стоимости электроэнергии для бытовых потребителей украинцев ждет еще одно повышение цены на электроэнергию, передает FaceNews.ua.

Оно коснется тех, кто потребляет более 300 кВт электроэнергии в месяц - эти домохозяйства будут платить 3,42 коп. Об этом в комментарии изданию "Вести" рассказали украинские эксперты.

"Особенно это коснется домов с электроплитами, у которых, кстати, забрали все льготы. Кроме того, их потеряли многодетные семьи. Также будут подниматься тарифы на обслуживание многоквартирных домов, поскольку в мае планируются конкурсы на управляющих, а те сейчас жалуются, что стоимость обслуживания нерентабельна и ниже себестоимости. В итоге цены могут подскочить на 20-25% ", - рассказал председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По его словам, единственная услуга, которую сейчас оказывают по старой цене, - это вывоз твердых бытовых отходов.

"Ближе к лету, я уверен, и она вырастет. Все это в итоге приведет к тому, что если в отопительный период сумма в платежке вырастет на 1000 грн, то летом - на 400-500 грн. По моим подсчетам, украинцы в этом году заплатят на 90 млрд больше коммуналку. И это при том, что в этом году на 3 млрд уменьшится объем субсидий ", - добавляет Олег Попенко.

Однако не платить за коммуналку и накапливать долги нельзя. К тому же в ВР лежит законопроект, ужесточающий ответственность должников за жилищно-коммунального хозяйства. Их предлагают не только не выпускать за границу, но и отбирать водительские права, машины и даже квартиры.

"К сожалению, запретов на повышение тарифов во время локдауна в Украине нет. Есть разве что запрет на отключение потребителей от услуг. А вот повышение тарифов, безусловно, приведет к массовым неплатежам", - отметил адвокат Ростислав Кравец,
"Пенсионеры, даже продав своих собак вместе с тараканами, не способны будут платить по новым тарифам. Притом что оснований для увеличения тарифов, кроме как желание нажиться, нет. Здесь сыграл свою роль и необоснованный зеленый тариф, который дает возможность стать еще богаче олигархам и иностранным компаниям, которые устанавливают солнечные станции, а также газовикам. Все это приводит к обнищанию украинцев. Прослеживается целенаправленная политика по выкачиванию денег из украинцев. Я с 2014 года выступаю против поднятия тарифа на электроэнергию, и только сейчас появились первые решения. Если сегодня подать в суд на решение правительства о повышении тарифа, то рассмотрение этих дел будет максимально затягиваться ", - говорит Кравец.
Читайте также: В Украине может взлететь цена на газ: сколько будет стоить кубометр
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 4 години 13 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 5 годин 43 хвилини тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 7 годин 13 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 9 годин 13 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 9 годин 43 хвилини тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 11 годин 13 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 11 годин 40 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 12 годин 3 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 13 годин 40 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 13 годин 57 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 вчора
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости