xcounter
Calendar Icon

НБУ повысил требования к банкам, которые выдают потребительские кредиты

Национальный банк Украины (НБУ) увеличивает вес риска для необеспеченных потребительских кредитов банков. Требования к собственному капиталу финучреждений повышаются в 1,5 раза, передает FaceNews.ua.

Как отмечается в сообщении пресс-службы НБУ, повышение произойдет в два этапа:

  • до 125% - на 1 июля 2021 года;
  • до 150% - на 1 января 2022 года.
"Такое повышение будет способствовать созданию банками должного запаса капитала для покрытия неожиданных потерь от ухудшения качества портфеля потребительских необеспеченных кредитов. Качество этого портфеля очень зависит от изменения макроэкономических условий, а эта особенность может недооцениваться банками во время определения ожидаемых убытков по таким кредитам", - сообщили в пресс-службе.

Как напомнили в НБУ, текущий вес риска потребительских кредитов на уровне 100% и минимальные требования достаточности регулятивного капитала 10% означают, что на каждые 10 грн кредита банк должен держать 1 грн капитала. Двухэтапное повышение весов риска до 150% увеличит в течение 2021 году потребность в капитале банков, активных в сегменте потребительского кредитования, в полтора раза до 1,5 грн, создавая запас 0,5 грн на случай неблагоприятных условий.

"Таким образом увеличится доля необеспеченных потребительских кредитов, которые банки будут финансировать не депозитами вкладчиков, а собственным капиталом", - говорится в сообщении.
Читайте также: В Минсоцполитики назвали количество получателей льгот и субсидий
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини