xcounter
Calendar Icon

АМКУ октрыл дело против шести газсбытов

Антимонопольный комитет открыл дело против шести газсбытов в связи с признаками злоупотребления монопольным положением при формировании цены на газ. Об этом сообщил лава Северного межобластного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Facebook.

Дело открыто в отношении Киевоблгаз Сбыт, Житомиргаз Сбыт, Черниговгаз Сбыт, Черкассыгаз Сбыт, Уманьгаз Сбыт и КиевГазЕнерджи.

"Покупать газ на 40% дешевле можно было уже в прошлом году. С момента, когда рынок газа открылся для населения. Точнее, должен работать. Потому цену, которую выставляли последние три месяца некоторые газсбыты, никак нельзя назвать рыночной. Рыночная цена - результат конкуренции. А когда поставщик, используя свое монопольное положение, продает на 2-2,5 гривни за кубометр дороже, чем конкуренты, и дороже, чем средневзвешенная цена - это уже не рынок. С точки зрения конкурентного законодательства это - признак злоупотребления собственным монопольным положением", - пояснил он.

Хмельницкий отметил, что АМКУ также расследует другие жалобы на газсбыты, в частности, попытки помешать сменить поставщика через начисление несуществующей задолженности при окончательных расчетах.

Он также добавил, что вскоре подобные дела могут открыть другие отделения АМКУ

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини