Кабмин одобрил досрочный выход на пенсию: кого коснется новшество
В Украине хотят разрешить уходить на пенсию двум категориям граждан раньше, чем это положено по возрасту. Кабмин одобрил законопроект на заседании 27 января, передает FaceNews.ua.
В частности, власти хотят разрешить досрочно выходить на пенсию на полтора года раньше тем украинцам, которые попали под сокращения.
Предполагается, что если такие люди станут на биржу труда, то будут получать пособие больше 5 тысяч гривен, а если их отправят на пенсию — около 3,5 тыс. гривен.
Также на досрочную пенсию могут рассчитывать родители, ухаживающие за детьми с редкими заболеваниями, не входящими в список тех, которые дают право на получение инвалидности.
Как указано в пояснительной записке, реализация этого проекта потребует дополнительных затрат. Пока что эта сумма составила около 8 млн гривен - на досрочные пенсии для родителей тяжело больных детей и надбавки за более поздний выход на пенсию. Но будут еще дополнительные затраты на индексации пенсий, размер которых требует уточнения.
В Минфине уже обратили внимание на тот факт, что Пенсионный фонд и так дефицитный, и как он будет справляться с этой нагрузкой, пока что неизвестно.
Читайте также: Кабмин обжалует решение суда об отмене нового правописания


Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ
Мобілізаційна реформа на порозі: Україна готується до змін у ТЦК після сплеску критики
Чому Лукашенко летів до Китаю: Безсмертний розкрив справжні мотиви та роль Білорусі
Китай формує найбільше місто світу: як амбітний проєкт трансформує глобальну економіку
Бензиновий колапс у Росії: черги, конфлікти та критика влади у 2026 році
Чому «Так» може коштувати вам 1,2 трильйона доларів: Як уникнути провалу через погану комунікацію
Замах на українського олігарха в Монако: СБУ, кол-центри та міжнародні розслідування














