xcounter
Calendar Icon

Кабмин одобрил досрочный выход на пенсию: кого коснется новшество

В Украине хотят разрешить уходить на пенсию двум категориям граждан раньше, чем это положено по возрасту. Кабмин одобрил законопроект на заседании 27 января, передает FaceNews.ua.

В частности, власти хотят разрешить досрочно выходить на пенсию на полтора года раньше тем украинцам, которые попали под сокращения.

Предполагается, что если такие люди станут на биржу труда, то будут получать пособие больше 5 тысяч гривен, а если их отправят на пенсию — около 3,5 тыс. гривен.

Также на досрочную пенсию могут рассчитывать родители, ухаживающие за детьми с редкими заболеваниями, не входящими в список тех, которые дают право на получение инвалидности.

Как указано в пояснительной записке, реализация этого проекта потребует дополнительных затрат. Пока что эта сумма составила около 8 млн гривен - на досрочные пенсии для родителей тяжело больных детей и надбавки за более поздний выход на пенсию. Но будут еще дополнительные затраты на индексации пенсий, размер которых требует уточнения.

В Минфине уже обратили внимание на тот факт, что Пенсионный фонд и так дефицитный, и как он будет справляться с этой нагрузкой, пока что неизвестно.

Читайте также: Кабмин обжалует решение суда об отмене нового правописания
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини