Аграрии за год увеличили прибыль в 1,5 раза
В 2020 году прибыль украинских сельскохозяйственных предприятий по сравнению с предыдущим годом, выросла в 1,5 раза (на 47,7%) – до 58,4 миллиарда гривен, передает FaceNews.ua. Об этом сообщает пресс-служба Национального научного центра Институт аграрной экономики.
"Такой результат достигнут исключительно за счет роста доходов в растениеводстве, которые увеличились на 55,2%. При этом доходы в животноводстве уменьшились на 2,9 миллиарда гривен", - говорится в сообщении.
Отмечается, что наибольшую прибыль получили сельскохозяйственные предприятия по производству подсолнечника - около 21,1 миллиарда гривен, пшеницы - 19,0 миллиарда гривен, кукурузы на зерно - 11,9 миллиарда гривен, рапса - 6,6 миллиарда гривен, а также молока - 3,8 миллиарда гривен.
В то же время, наибольшие убытки получили предприятия по производству яиц - 4,9 миллиарда гривен, а также по выращиванию крупного рогатого скота - 1,4 миллиарда гривен, свиней - 700 миллионов гривен, птицы - 350 миллионов гривен, сахарной свеклы - 280 миллионов гривен, гороха - 250 миллионов гривен.
Эксперты отмечают, что рост прибыли сельхозпредприятий в 2020 году обусловлен исключительно ростом цен на продукцию, в то время как само производство сельхозпродукции в 2020 году сократилось на 14% по сравнению с предыдущим годом.


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк








