xcounter
Calendar Icon

Аграрии за год увеличили прибыль в 1,5 раза

В 2020 году прибыль украинских сельскохозяйственных предприятий по сравнению с предыдущим годом, выросла в 1,5 раза (на 47,7%) – до 58,4 миллиарда гривен, передает FaceNews.ua. Об этом сообщает пресс-служба Национального научного центра Институт аграрной экономики.

"Такой результат достигнут исключительно за счет роста доходов в растениеводстве, которые увеличились на 55,2%. При этом доходы в животноводстве уменьшились на 2,9 миллиарда гривен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольшую прибыль получили сельскохозяйственные предприятия по производству подсолнечника - около 21,1 миллиарда гривен, пшеницы - 19,0 миллиарда гривен, кукурузы на зерно - 11,9 миллиарда гривен, рапса - 6,6 миллиарда гривен, а также молока - 3,8 миллиарда гривен.

В то же время, наибольшие убытки получили предприятия по производству яиц - 4,9 миллиарда гривен, а также по выращиванию крупного рогатого скота - 1,4 миллиарда гривен, свиней - 700 миллионов гривен, птицы - 350 миллионов гривен, сахарной свеклы - 280 миллионов гривен, гороха - 250 миллионов гривен.

Эксперты отмечают, что рост прибыли сельхозпредприятий в 2020 году обусловлен исключительно ростом цен на продукцию, в то время как само производство сельхозпродукции в 2020 году сократилось на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини