xcounter
Calendar Icon

Цены на еду в мире достигли почти семилетнего максимума

В январе 2021 года мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня почти за семь лет. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН, передает FaceNews.ua.

При это рост мировых цен на продукты продолжается восьмой месяц подряд. Больше всего подорожали зерновые, растительные масла и сахар.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, отражающего помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в январе в среднем 113,3 пункта, что на 4,3% выше, чем в декабре 2020 года. При этом индекс продовольственных цен достиг самого высокого значения с июля 2014 года.

В то же время индекс цен на зерновые за месяц возрос на 7,1%, что в организации объясняют "резким повышением международных цен на кукурузу, которые выросли на 11,2%, превысив на 42,3% уровень января 2020 года". Цены на пшеницу выросли на 6,8% из-за "активного мирового спроса и ожидаемого сокращения объемов продаж со стороны Российской Федерации, где с марта 2021 года пошлины на экспорт пшеницы увеличатся вдвое". Индекс цен на растительные масла увеличился на 5,8%, достигнув самого высокого показателя с мая 2012 года.

"Причиной этому послужили меньшие, чем ожидалось ранее, объемы производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии из-за избыточного количества осадков и сохраняющейся нехватки трудовых мигрантов, а также продолжительные забастовки в Аргентине, которые привели к сокращению экспортного предложения соевого масла", - сказано в докладе.

Наконец, индекс цен на сахар возрос на 8,1% по сравнению с декабрем, на молочные продукты - на 1,6%, на мясо - на 1%.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини