xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили на Аляске старинные бусы

Археологи обнаружили невероятной красоты бусы, которые были спрятаны глубоко в яме на Аляске. По словам экспертов, эти бусы могут быть первым предметом из Европы, который когда-либо привезли на территорию Северной Америки, передает FaceNews.ua.

Как сообщает сайт Anchorage Daily News.

Речь идет о красивых бусах синего цвета. Эти бусы были сделаны из стекла, их обнаружили в январе 2021 года. Археологи считают, что бусы были созданы в Венеции. Небольшие синие бусинки могли преодолеть расстояние в более чем 10 000 миль в карманах искателей приключений-аборигенов, чтобы добраться до Берингова пролива. Позже эти бусы переправили через океан на Аляску. В итоге они оказались в большой яме.

Один из археологов по имени Майк Кунц говорит, что он с 2012 года мечтал о раскопках в Пуник-Пойнт (место, где были найдены бусы). Известно, что именно в этом месте Уильям Ирвин из Университета Висконсина в шестидесятых годах обнаружил две бусины синего цвета. В центре каждой из бусин было отверстие. В итоге Майк и его коллеги решили проверить местность в 2021 году, как оказалось, не зря.

По сообщению археологов, синие бусы много лет лежали у входа в подземный дом к северу от Полярного круга, в небольшой яме, прежде чем их нашли люди в 2021 году. Внешний вид синих бусинок поразил общественность, их фотографии уже начали распространять по соцсетям, собирая восторженные отзывы пользователей.

Читайте также: Археологи обнаружили в Египте остатки древнего форта с уникальными находками (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини