xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали, чем может навредить корица

Корица является не только вкусной и полезной добавкой, она также может наносить вред здоровью. Ситуацию прокомментировал медицинский эксперт Усама Абу ар-Руб, передает FaceNews.ua.

Корица бывает четырех видов: китайская, индонезийская, вьетнамская и цейлонская. Китайская называется еще обычной и из-за невысокой цены является более популярной среди других разновидностей. Настоящей считается цейлонская — не горчит и отличается мягким вкусом.

Корица из Китая является безопасной, если не превышать суточную дозу продукта. Она содержит высокий уровень кумарина, который оказывает плохое влияние на печень и повышает риск заболеть раком. Может возникнуть даже гипогликемия — снижение концентрации глюкозы в крови. Что касается полезных свойств корицы, то добавка помогает организму усваивать глюкозу, бороться с диабетом и сердечными заболеваниями. Помимо этого, продукт оказывает антимикробный эффект и имеет антиоксиданты.

В сутки взрослому человеку можно употреблять не больше 1 чайной ложки корицы — это 2,5 грамма, для детей уровень в разы ниже. Эксперт подчеркнул, что молотую корицы выбирать не рекомендуется.

Читайте также: Названы полезные свойства льняного масла
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини