Названы банки, которые пройдут оценку устойчивости
Нацбанк в 2021 году восстановит оценку устойчивости в 30 банках, на которые приходится 90% активов банковской системы, передает FaceNews.ua.
Как сообщает пресс-служба регулятора, банки, в которых проведут стресс-тесты, были отобраны по трем критериям: размер активов, взвешенных на риск, объем депозитов, привлеченных от домохозяйств и объем чистых кредитов, предоставленных домохозяйствам.
В перечень вошли ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Альфа-Банк, Райффайзен банк Аваль, Сбербанк, Укрсиббанк, ОТП банк, Креди Агриколь Банк, ПроКредит банк, Кредобанк, Идея банк, Правэкс банк, ПУМБ, ТАСкомбанк, Универсал банк, банк Кредит Днепр, Мегабанк, А-банк, МТБ банк, Индустриалбанк, Банк инвестиций и сбережений, Аккордбанк, банки Южный, Форвард, Львов, Альянс, Глобус и Восток.
По результатам оценки устойчивости для банков будет определен необходимый уровень норматива достаточности (адекватности) регулятивного и основного капитала.
"Подробности макроэкономических сценариев и подходов к стресс-тестированию в 2021 году будут обнародованы позже на сайте Национального банка", - сказано в сообщении.
Фокусом нынешней оценки устойчивости будет состояние активов банков после прохождения ими "острой фазы коронакризиса". Особое внимание будет приковано к реструктурированным кредитам и качеству оценки стоимости недвижимого имущества.
Читайте также: Кабмин разблокировал проверки бизнеса


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ






