xcounter
Calendar Icon

Диетологи обнаружили внезапную пользу жирных продуктов

Ученых давно интересовало, почему при некоторых заболеваниях полные люди чувствуют себя лучше стройных. В новом исследовании специалисты решили изучить подробнее этот парадокс на примере людей, у которых был диагностирован панкреатит, передает FaceNews.ua.

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Предыдущие исследования показали, что причиной этого заболевания могут быть операция на брюшной полости или употреблением большого количества алкоголя.

Специалисты изучили данные 20 клинических отчетов в 11 странах, где отслеживалось потребление жиров у пациентов с ожирением. Исследователи обнаружили, что в случае развития панкреатита более легкие симптомы наблюдались у людей, потреблявших пищу, богатую насыщенными жирами (по сравнению с теми, кто придерживался диеты с большим количеством ненасыщенных жиров).

Верность своих наблюдений исследователи решили проверить на мышах. Подопытных грызунов разделили на две группы, одна из которых получала пищу, богатую насыщенными жирами, а другая — ненасыщенными жирами. У мышей искусственным образом был спровоцирован панкреатит. Как оказалось, у первой группы грызунов действительно развились менее серьезные симптомы заболевания.

Предыдущие исследования показали, что потребление продуктов, богатых насыщенными жирами, увеличивает риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Насыщенные жиры содержатся в мясе, масле, сыре и других продуктах, тогда как считающиеся более полезными ненасыщенные жиры содержатся в растениях и рыбе.

Читайте также: Специалисты рассказали, что чаще всего провоцирует болезнь желудка
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини