xcounter
Calendar Icon

Археологи рассказали об удивительных "библейских" находках

Эксперты рассказали об археологических подтверждениях подлинности событий, описанных в Библии в отношении завоевания израильтянами Ханаана и разрушения Асора, передает FaceNews.ua.

Как пишет Express.co.uk, историчность Библии - горячо обсуждаемая тема, хотя многие эксперты по Священным Писаниям утверждают, что археологические данные могут подтвердить Библию. Библейские тексты, такие как Книга Царств, Книга Иисуса Навина и Судей, описывают историю израильтян от завоевания Ханаана до вавилонского плена в шестом веке до нашей эры.

Книга Иисуса Навина, в частности, восходит ко времени после смерти Моисея и говорит о Боге, повелевающем Иисусу Навину и израильтянам захватить земли Ханаана. Многие современные ученые не считают Книгу Иисуса Навина достоверным историческим документом.

Но Том Мейер, профессор библейских исследований в Библейском колледже и аспирантуре Шаста в Калифорнии, США, заявил, что существует достаточно археологических свидетельств, подтверждающих отрывки из книги Иисуса Навина.

Так, профессор Мейер считает, что археологические раскопки на месте ханаанского города Хацор на севере Израиля привели к открытиям, которые соответствуют отрывкам из Иисуса Навина.

"Обнаружены неопровержимые археологические свидетельства, относящиеся к библейскому рассказу о разрушении Иисусом Навином знаменитого города Хацор", - отметил библейский эксперт.

Древний город Хацор расположен к северу от Галилейского моря. Он был хорошо развитым городом за много веков до времен Иисуса Навина. Израильтяне завоевали город, чтобы получить контроль и закрепиться в Ханаане.

"Согласно Библии, Джабин, царь Хацора, собрал множество независимых северных царей вместе против Иисуса Навина в водах Мерома для своего рода локальной мировой войны, но конфедерация Джабина была неожиданно разбита армией Иисуса Навина", - рассказал профессор Мейер.

Археологические свидетельства подлинности библейского рассказа о Хацоре были обнаружены в 1950-х годах. Именно тогда израильский археолог Игаэль Ядин нашел верхние и нижние уровни города, погибшего от пожара.

Археологи обнаружили курган из пепла, датируемый 14 веком до нашей эры, что, по мнению профессора Мейера, соответствует библейским записям.

Кроме того, многие из ханаанских статуй и культовых предметов имели повреждения, что совпадает с библейским предписанием Израилю уничтожить все следы ханаанского поклонения, чтобы они не попали в ловушку чужих религиозных обычаев.

"Как и в случае с открытиями в Хацоре, всякий раз, когда утверждения Библии могут быть проверены, Библия оказывается исторически точной", - резюмировал эксперт.
Читайте также: Ученые рассказали, какого цвета Марс на самом деле
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини