xcounter
Calendar Icon

В Украине возобновили конкурсы на должности госслужбы

ВР приняла во втором чтении и в целом законопроект, которым восстанавливается проведение конкурсов на должности госслужбы, которые были приостановлены из-за пандемии коронавируса, передает FaceNews.ua.

"За" закон проголосовали - 284 народных депутата.

Законопроект предусматривает: восстановить конкурсы на должности госслужбы; исключить увольнения госслужащих категории "А" по политически мотивированным решениям; исключить необходимость повторно проходить госслужащими, которые выиграют конкурс, спецпроверки в случае их дальнейшего назначения (без разрыва деятельности) на эту же или другую должность госслужбы, а также на должность в органах местного самоуправления.

В то же время в законопроекте ко второму чтению появилась контроверсийная норма, которую, как замечаются отдельные политики, прописали там специально для в.и.о. министра энергетики Юрия Витренко. Речь идет о дополнении ст. 9 Закона Украины "О Кабинете министров Украины", согласно которой "одна и та же кандидатура на должность члена Кабинета министров Украины не может быть представлена более трех раз в течение года, а также трижды подряд в течение текущего созыва Верховной Рады Украины".

Норма была подвергнута критике со стороны экспертов Главного экспертного управления ВР. По их мнению из текста предложенного положение не понятно:

1) когда будет начинаться отсчет годичного срока: с 1 января календарного года или со дня первого отклонения парламентом предложенной кандидатуры;

2) касаются ли новые ограничения одной и той же вакантной должности члена Кабинета министров Украины, или лицо, кандидатуру которого отклонено парламентом, нельзя предлагать на любую другую вакантную должность члена Кабинета Министров Украины;

3) касаются ли указанные ограничения одного и того же состава Кабинета министров Украины (одной и той же коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, одного и того же премьер-министра Украины), или указанная кандидатура не может предлагаться также и в другой состав правительства (другой коалицией депутатских фракций в Верховной Раде Украины, другим Премьер-министром Украины), если ее в течение года трижды отклонено парламентом.

В то же время в принятом документе вводится запрет возложения обязанностей министра на лицо, кандидатура которого на должность соответствующего министра была отклонена Верховной Радой этого созыва.

Читайте также: Рада ввела новые штрафы для водителей и пешеходов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини