Главы горадминистраций станут госслужащими. Рада приняла закон за основу
Верховная рада приняла за основу закон, согласно которому главы горадминистраций станут государственными служащими. За соответствующий законопроект №4298 проголосовали 229 парламентариев, передает FaceNews.ua.
Этот документ излагает закон "О местных государственных администрациях" в новой редакции.
Полномочия и задачи местных государственных администраций четко распределены в пределах трех ключевых направлений:
- координация территориальных органов (подразделений) центральных органов исполнительной власти;
- обеспечение законности в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления;
- выполнение отдельных полномочий органов местного самоуправления (до внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины).
В документе прописано, что главы МДА с 1 января 2022 года становятся государственными служащими, на которых распространяются все запреты, ограничения, а также права и обязанности, предусмотренные ЗУ "О государственной службе".
Вводится принцип ротации, который предусматривает, что полномочия председателей РГА прекращаются по истечении трехлетнего срока их деятельности в пределах одного района, с возможностью дальнейшего перевода (ротации) в другую административно-территориальную единицу Украины.
Также формируется кадровый резерв глав местных госадминистраций.
Читайте также: И.о. министров вернут широкие полномочия. Зеленский подписал закон


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»











