В Кировоградской области действовали фейковые органы местной власти (фото)
В Кировоградской области действовали псевдоорганы местной власти, руководство которых требовало от предприятий и учреждений передать имущество на баланс, передает FaceNews.ua.
Как сообщает пресс-служба СБУ, "альтернативные" органы местного самоуправления дублировали названия действующих ОТГ. А чтобы легализовать незаконные структуры, их представители делали фиктивные документы, уставы, печати и удостоверения.
"В одной из социальных сетей организаторы создали страницу, через которую призвали местных жителей присоединиться к псевдогосударственным образованиям. В частности, сотрудники спецслужбы задокументировали, что от имени таких "псевдоОТГ" присылались письма предприятиям и учреждениям с требованием передать имущество на баланс", - говорится в сообщении.
В СБУ утверждают, что по замыслу кураторов, такие действия должны были привести к дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.
Правоохранители провели обыски и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, документацию и "печатную продукцию, подтверждает противоправную деятельность".
Открыто уголовное производство по статье о самовольном присвоении властных полномочий (ст. 353) УК.



Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»







