В Чехии археологи обнаружили древнее захоронение с сокровищами
Специалисты из Чехии нашли захоронение римского периода. Среди погребальных предметов были атрибуты роскоши, передает FaceNews.ua.
Ученые из Музея Восточной Чехии во время археологических работ в местечке Сендражице обнаружили богатые захоронения. Всего было найдено пять могил, четыре из них разграбили еще несколько веков назад. Но одну бревенчатую гробницу не тронули.
Она принадлежала женщине 35-50 лет. Рядом с ней находились застежки из драгоценных металлов с дорогими камнями, головной убор с золотом, стеклянные бусины, нож, гребень из кости, фрагменты дорогой ткани и сосуд из глины. Эксперты выяснили, что в сосуде находился бульон с говядиной. А нож имел следы мяса, возможно, именно с его помощью был приготовлен суп.
Тщательно изучив остатки четырех разграбленных могил специалисты определили, что они принадлежат мужчинам и женщинам 16-55 лет. Также рядом с ними они нашли небольшой меч, ножи, стеклянные бусы, гребни, фрагменты ремней и обуви.
Эксперты датируют данное захоронение V в. н. э., на который пришелся распад Западной Римской империи. Однако исследование артефактов еще продолжается, чтобы установить более точную датировку.
Читайте также: Археологи нашли во Франции шикарный мраморный "ковер" времен древнего Рима (фото)


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ




