xcounter
Calendar Icon

В Украине размер пенсий уменьшится в два раза

В Украине пенсионеры получают около 28,7% последней зарплаты, но постепенно эта цифра снизится до 18%, передает FaceNews.ua.

Как сообщает "Обозреватель", например, с заработной платой в 10 тысяч гривен сейчас можно получать около 2,87 тысячи, а в 2055-м при таких же условиях - 1,8 тысячи.

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что таким показателям есть объяснение. Около 13,2 миллиона наемных работников уплачивают взносы, а пенсии получают 11,2 миллиона пенсионеров. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль говорит о том, что через 15 лет граждане страны не будут получать пенсии, если ничего не изменится. Причина проста - демографическая ситуация.

По словам главы украинского правительства, будет мало работоспособных и много пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Из-за этого в Украине придется в 2 раза увеличить долги, чтобы содержать пенсионеров. Компании отказываются увеличивать налоги. Увеличение в два раза - это задача, осуществление которой является невозможным.

Известно, что с 2017 года в Украине сократили стоимость каждого года стажа. Это значит, что все пенсионеры по новым правилам получают выплату на 26% и ниже. В 2000-х годах были ужесточены требования к стажу. В 2016 году власти в два раза сократили ЕСВ.

Также резко ухудшилась демографическая ситуация, в стране все меньше работающих, а число пенсионеров продолжает увеличиваться. Ситуация с пенсиями изменится и за счет того, что в стране низкая заработная плата и большой уровень теневой экономики.

Читайте также: Украинцам до конца года несколько раз пересчитают пенсии: кого коснется
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини