xcounter
Calendar Icon

В "Дія" появятся новые услуги

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также министр образования и науки Сергей Шкарлет анонсировали появление новых функций на платформе Дия: NFC-авторизация, оплата налогов и вступление в ВУЗы, передает FaceNews.ua.

Михаил Федоров во время выступления на форуме "Украина 30" рассказал о планах ввести в ближайшее время возможность NFC-авторизации в приложении Дия. Эта технология позволяет обмениваться данными между мобильными устройствами и бесконтактными платежными терминалами в радиусе 10 см. С ее помощью украинцы, имеющие ID-паспорт, смогут подтвердить свою личность или авторизоваться в определенной системе.

"Приложив паспорт к Дия, можно авторизоваться в пару кликов, пока приложение считает номер документа. Эта уникальная технология расширяет цифровые возможности украинцев для регистрации в Дия", – отметил министр цифровой трансформации в Telegram.

Также Федоров анонсировал новые возможности для физических лиц-предпринимателей: Минцифра планирует запустить процесс автоматической регистрации новых ФОП, а также реализовать возможность оплачивать налоги.

"Это будет занимать несколько кликов, так как система все понимает автоматически. Вы вводите сумму или она подтягивается из банков, вам показывается сколько оплатить, вы нажимаете "оплатить" привязанной картой, Apple.Pay или Google.Pay – и все, в четыре клика налоги оплачены, декларация уже в налоговой", – отметил он.

Еще одна полезная функция в Дии появится совместно с Министерством образования и науки – полный функционал для электронного поступления в учебные заведения, об этом сообщил министр Сергей Шкарлет на диалоговой платформе "Образование Украины 2021: стратегические цели в действии".

"Утвердить концепцию цифровой трансформации образования и науки Украины, продолжить развитие национальной платформы "Всеукраинская школа онлайн" и реализовать на портале Дия полный контент для электронного поступления и электронного кабинета абитуриента", – рассказал Шкарлет о плане работы МОН.

По его словам, на протяжении первого квартала в рамках "Всеукраинской школы онлайн" планируется запустить кабинет учителя, выпустить мобильные приложения для Android и iOS и наполнить платформу контентом согласно календарному плану.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини