xcounter
Calendar Icon

Субсидия в Украине 2021: кто может претендовать и как оформить

В Украине субсидию на оплату коммунальных услуг получает более 3,1 млн домохозяйств, при этом средний размер начислений за месяц составляет около 1633 грн, передает FaceNews.ua.

Размер обязательной части платежа за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

В декабре прошлого года круг лиц, имеющих право получать субсидию в Украине был расширен. В частности получать ее могут семьи, в составе которых есть лица, официально работающие за рубежом в странах, с которыми Украина не заключила договоров о социальном обеспечении.

Также претендовать на помощь от государства могут и те, кто приобрел жилье в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии.

Кроме того, при получении субсидии учет превышения предельной величины происходит не по показателям отапливаемой площади жилого помещения, а его общей площади, - это позволяет автоматизировать процесс получения данных из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Вместе с тем, было упрощено оформление субсидии для лиц, получающих пособие по частичной безработице в связи с введением карантина.

Также, еще с марта 2020 в связи с установлением карантина действует норма об автоматическом переназначении субсидии на следующие периоды без обращения граждан.

Те, кто раньше не получал субсидию, но хочет ее оформить, могут обратиться:

  • лично к должностному лицу территориальной общины, ЦНАП а также органа социальной защиты населения в городах областного значения;
  • дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;
  • заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

Рассмотрение заявки происходит в срок до 10 дней или до 30 дней в исключительных случаях - если это требует составления акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи и принятия соответствующего решения комиссией при местных органах власти. По истечении этого срока заявителю сообщают о результатах.

Читайте также: В Минсоцполитики планируют монетизировать льготы на проезд для украинцев
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини