xcounter
Calendar Icon

Хакерские атаки на банки: фигуранту сообщили о подозрении

Хакеру, который разработал один из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на банки, сообщено о подозрении, передает FaceNews.ua.

«Фишинговые атаки были нацелены на финансовые учреждения и слом почтовых сервисов. В результате пострадали банки 11 стран мира. Убытки достигают десятков миллионов долларов», - сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Хакера разоблачили работники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции в ходе международной спецоперации с правоохранительными Соединенных Штатов Америки и Австралии в феврале текущего года.

Отмечается, что 39-летний житель Тернопольщины подозревается в разработке фишинга пакета и специальной административной панели к нему, которые были нацелены на вебресурсы более сотни банковских учреждений и их клиентов в странах Европы и Австралии. Админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные. В дальнейшем эти данные использовали хакерские группировки в собственных целях.

По результатам компьютерно-технических экспертиз обнаружены сотни различных вредных программных продуктов, которые демонстрировал и продавал фигурант в собственном интернет-магазине в Darknet. Убытки от противоправной деятельности достигают десятков миллионов долларов.

Фигуранту сообщено подозрение о создании с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт ( ч. 2. ст. 361-1 УК)

Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией программных или технических средств. Досудебное расследование продолжается.

Читайте также: СБУ ликвидировала транснациональную хакерскую группировку (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини