Избивали и пытали украинских военных: двум боевикам сообщили о подозрении
Прокуратура сообщила о подозрении двум боевикам "ДНР", которые пытали украинских военнослужащих, передает FaceNews.ua.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.
"По данным следствия, один из подозреваемых в апреле 2014 – феврале 2015 года, будучи охранником в "тюрьме", обустроенной оккупационными властями РФ в Донецкой области на базе регионального Управления Службы безопасности Украины, совершал жестокое обращение с украинскими военнослужащими одного из батальонов территориальной обороны", – говорится в сообщении.
Он жестоко избивал и пытал военных, чтобы получить показания о якобы совершении преступлений "заключенными".
"Кроме того, установлено, что второй подозреваемый организовал в "тюрьме" так называемой "ДНР", обустроенной на базе изоляторов временного содержания Снежнянского горотдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области, незаконное содержание военнослужащих Национальной гвардии и Вооруженных Сил Украины", - сообщили в Офисе генпрокурора.
Он содержал пленных в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях в помещениях с недостаточным количеством спальных мест, без надлежащего питания.
Согласно данным Офиса генпрокурора, в этих "тюрьмах" содержалось более 150 военных.
Такие действия являются нарушением ст. ст. 13, 17, 25, 29 Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, запрещающей негуманное обращение с военнопленными.


Ізраїль не допустить турецького впливу в Сирії: удари по аеродрому Абу-Еддухур та безпека Гази
Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї
Призначення нових міністрів: Хмара очолить Міноборони, Себіга – МЗС
Від мрії дитинства до сцени Вест-Енду: Історія юної Матильди
Ремонтна майстерня 80-ї бригади: логістика, модернізація та боротьба з FPV-дронами
Росія знову стоїть у чергах за бензином: дефіцит охопив 13 регіонів, а ціни б'ють рекорди
Масована атака дронів на Росію: чи готується Україна до енергетичного протистояння?
Українські дрони "MЧ 2000": Як фотографії китайського заводу перетворилися на зброю, що вражає ворога














