xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили самую древнюю солеварню

Археологи обнаружили самую древнюю солеварню в Великобритании. По предварительным оценкам ей около 5800 лет, передает FaceNews.ua. То есть соль здесь начали добывать еще в эпоху неолита, до того, как был построен Стоунхендж. Соляной комплекс расположен недалеко от Йоркширских пустошей.

Результаты работы археологов указывают на то, что это было очень успешное производство. На солеварне добывали соль из вод Северного моря. Ученые предполагают, что солеварню здесь создали переселенцы с материка. Соль была жизненно важна для человеческой жизни, поскольку племена охотников-собирателей только благодаря ей могли сохранять шкуры животных и делать запасы мяса.

Специалистам удалось реконструировать способ добычи соли, который использовали древние люди. Работники солеварни привозили морскую воду от берега к солеварне в глиняных горшках. Здесь ее кипятили в течение нескольких часов. В результате получалась соляная паста, а еще через несколько часов медленного выпаривания – соляная лепешка. Чтобы извлечь ее из горшка – посудину просто разбивали, а полученную продукцию увозили ближе к небольшому селению, где она хранилась в специальных ямах.

Кроме остатков солеварни и множества разбитых горшков, здесь нашли каменные орудия труда и небольшой погреб, а также дом и разные хозяйственные постройки, указывающие на то, что это было процветающее предприятие.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну происхождения скифов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини