Ученые обнаружили море под пустыней Такла-Макан
Ученые из Китая рассказали об опасности, которая скрывается под пустыней Такла-Макан. Согласно утверждению специалистов, под песком обнаружено настоящее море, передает FaceNews.ua.
Пустыня Такла-Макан считается одной из самых больших в мира. Здесь почти нет растительности, а удалённость подземных вод привела к тому, что в данной местности отсутствуют водоёмы. Научные работники, представляющие Китайскую академию наук, на протяжении 10 лет проводили исследования с целью разгадать, куда пропадает углекислый газ над пустыней. Как выяснилось, в песке Такла-Макан содержится щелочь, поглощающая диоксид углерода.
Также учёные исследовали образцы грунта из глубин пустыни. Выяснилось, что под песком имеются большие залежи воды. Согласно утверждению специалистов, её так много, что под пустыней может быть море. По этой причине в Такла-Макане практически отсутствует углекислый газ. При этом эксперты уверены, что «спрятанная» под песками Такла-Макан вода содержит огромное количество диоксида углерода, и если данная жидкость проступит на поверхность, то может произойти экологическая катастрофа.
Читайте также: В пустыне Атакама обнаружили интересную находку (фото)


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк





