xcounter
Calendar Icon

Ученые определили главный фактор долголетия

Исследование диких овец, которое продолжалось в Шотландии на протяжении почти двух десятилетий, помогло ученым установить главный фактор долголетия, передает FaceNews.ua. Продолжительность жизни зависит в первую очередь от длины теломер, а не от их сохранности.

Теломеры — концевые участки хромосом, которые можно сравнить с пластиковыми колпачками на шнурках обуви. Считается, что длина теломер является фактором здоровья и индикатором старения организма. Чем короче теломеры, тем ближе смерть — это универсальное правило является актуальным для всех позвоночных существ.

До сих пор ученые не знали, что в большей степени воздействует на теломеры — наследственные факторы или факторы внешней среды. Но теперь, благодаря наблюдению за дикими овцами в Шотландии, появился ответ на этот вопрос. Исследование, которое продолжалось почти двадцать лет, провели ученые из Канады, Британии и Норвегии, которых возглавил Даниэль Нусси из Института биологии Норвежского научно-технологического университета.

"Мы собирали данные о замкнутой популяции диких овец соайской породы почти двадцать лет. Анализ с применением многомерных генетических моделей показал, что продолжительность жизни не коррелирует с сохранностью теломер, которая зависит от факторов внешней среды. Главное — это длина теломер, которая задается наследственностью", — говорит Нусси.
Читайте также: Медики рассказали, какие привычки после еды опасны для здоровья
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини