В Петербурге задержан украинский консул по подозрению в шпионаже
Александр Сосонюк был задержан в Петербурге при получении секретной информации, сообщили в ФСБ. В Госдуме полагают, что украинский дипломат будет выслан из России.В Санкт-Петербурге по подозрению в шпионаже задержан генеральный консул Украины в этом городе Александр Сосонюк. Он был схвачен при получении закрытой информации из баз российских правоохранительных органов, сообщили в ФСБ России в субботу, 17 апреля. Согласно спецслужбе, украинский дипломат был задержан с поличным накануне.
"Данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", - заявили в ФСБ. В Госдуме РФ полагают, что Сосонюк, по всей видимости, будет выслан из РФ.
Реакция Украины
Представитель МИД Украины Олег Николенко завил, что его страна скоро определится с ответными мерами на задержание Сосонюка. "Российские правоохранители задержали сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на указанную провокацию с учетом существующей практики", - сказал он.
Задержание украинского дипломата произошло на фоне резкого обострения отношений между Россией и Украиной. Киев обвинил Россию в переброске десятков тысяч военнослужащих к границе с Донбассом и в Крым. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник обвинил Москву в подготовке к войне с его страной. Он заявил, что Киев будет еще решительнее добиваться членства в НАТО. Единственной альтернативой этому он назвал восстановление ядерного арсенала Украины.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї
Призначення нових міністрів: Хмара очолить Міноборони, Себіга – МЗС
Від мрії дитинства до сцени Вест-Енду: Історія юної Матильди
Ремонтна майстерня 80-ї бригади: логістика, модернізація та боротьба з FPV-дронами
Росія знову стоїть у чергах за бензином: дефіцит охопив 13 регіонів, а ціни б'ють рекорди
Масована атака дронів на Росію: чи готується Україна до енергетичного протистояння?
Українські дрони "MЧ 2000": Як фотографії китайського заводу перетворилися на зброю, що вражає ворога
Вугільний титанік Росії: галузь крокує на дно через збитки, логістичні проблеми та санкції











