xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили таинственную пирамиду в древнем городе Майя

Группа археологов из разных стран с помощью лазерного радара с борта самолета обнаружила в джунглях на территории современной Гватемалы множество рукотворных объектов, передает FaceNews.ua. Они находились на месте, где у древних майя некогда стоял город Тикаль. Данные об архитектурных сооружениях были нанесены на карту, и историки приступили к их подробному изучению, сообщает Science.

Самым интересным объектом для исследования оказалась пирамида в южной оконечности города. Дело в том, что этот, находящийся в Тикале объект, выглядел в точности, как цитадель другого города-государства майя – Теотиуакуна. Только в уменьшенном варианте. При этом, Теотиуакуна был одним из крупнейших городов древней Америки, и находился он довольно далеко от Тикаля.

Чтобы подтвердить или опровергнуть связь здания в Тикале с Теотиуаканом, специалисты провели ряд полевых работ, в результате которых обнаружили фрагменты курительных трубок для церемоний, изображений бога дождя, оружие – все предметы, характерные для культуры Теотиуакана. Часть предметов при этом была изготовлена из зеленого обсидиана, месторождение которого имеется только на территории центральной Мексики.

Радиоуглеродная датировка показала, что цитадель в Тикале была возведена примерно в 300 г. н.э. Это позволило ученым сделать сенсационное предположение, что цитадель в стиле Теотиуакана в Тикале была ничем иным, как зданием посольства. И построена она была примерно за сто лет до того момента, когда войска Теотиуакана вторглись на территорию Тикаля и захватили город.

Имеются и другие косвенные свидетельства того, что изначально два города находились в дружественных отношениях, которые внезапно распались. А вот почему это произошло – ученым еще предстоит разгадать.

Читайте также: Археологи обнаружили золотой клад, которому 2400 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини