xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли в Испании оружие, которому больше 2 тыс. лет

В испанской области Либисоса, к западу от города Альбасете, археологи нашли древнеримское оружие - шлемы, мечи, кинжалы и ценный щит, которое могло использоваться во время гражданской войны в 1 веке до нашей эры, передает FaceNews.ua.

Город Либисоса имел важное значение для обеспечения прохода из Месеты в Андалусию и из Леванте в Эстремадуру и Португалию и, следовательно, сыграл важную роль в завоевании Пиренейского полуострова.

Раскопки в Либисосе продолжаются, и благодаря Фернандо Кесаде, профессору археологии Автономного университета Мерсии, и Эктору Урозу, профессору древней истории в Университете Мерсии, появились новые открытия в области вооружений, проливающие свет на этот исторический период.

Одна из самых ярких находок — меч середины II века до нашей эры. Он был обнаружен вертикально прислоненным к стене, что привело к искривлению лезвия. Также были найдены кинжалы и наконечники стрел и часть выступа двустворчатого щита.

Самым ярким элементом этой коллекции является железный шлем, который был извлечен из небольшого очага - он относится к типу Монтефорино, но без щек.

Исследователи подчеркнули, что римское или иберийское происхождение военных предметов не означает, что их использовали только представители этих народов. Нередко оружие терялось на поле боя, а потом использовалось противником.

"Фактически, в середине 2 века до нашей эры, по самому артефакту невозможно определить, использовался ли он в последний раз сопротивлявшимся иберийцем против Рима, иберийцем в союзе с Римом или римским легионером", — пояснили ученые.

Читайте также: Археологи нашли арсенал оружия, которому более 2 тыс. лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини