xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили в Египте загадочные гробницы

В египетской мухафазе Дакалия обнаружили более сотни древних захоронений, самые ранние из которых относятся к додинастической эпохе (периоду до появления первых фараонов). Об этом сообщило Министерство по делам древностей страны, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что 110 гробниц эпох Маади-Буто, Накада III и Второго промежуточного периода были найдены в районе Ком Аль-Хелган.

В частности, 68 найденных гробниц археологи отнесли к периоду Маади-Буто (4000-3400 гг. до нашей эры. Еще пять гробниц относятся к периоду Накада III (3200-3000 гг. до нашей эры), который длился вплоть до появления первой династии фараонов, а 37 – ко времени господства гиксосов (XVIII-XVI века до нашей эры).

Большинство гробниц эпохи Маади-Буто представляют собой захоронения округлой и овальной формы. В них были обнаружены останки людей, похороненных лежащими на левом боку, а также останки младенца в большом глиняном сосуде.

Могилы периода Накада III также устроены в виде овальных углублений, но содержат больше заупокойного инвентаря, что свидетельсвует о развитии представлений о загробном мире. Две могилы были тщательно обмазаны слоем глины, что может указывать на более высокий статус усопших.

Захоронения гиксосской эпохи представляют собой прямоугольные ямы глубиной от 20 до 85 сантиметров. Умерших укладывали головой на запад в вытянутом положении лицом вверх. Около головы помещали небольшие керамические сосуды.

Помимо могил, на месте раскопок обнаружили кремневые ножи, остатки печей и кирпичной постройки, а также ювелирные украшения и амулеты из полудрагоценного камня и фаянса.

Читайте также: Археологи обнаружили отпечаток пальца, которому 5000 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини