xcounter
Calendar Icon

Ученые выявили атомные реакции внутри Чернобыльской АЭС

Спустя 35 лет после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции продолжаются реакции деления в массах уранового топлива внутри заблокированного из-за завалов и воды реакторного зала. В связи с этим ученые не исключают возможность новой аварии, передает FaceNews.ua.

Как пишет Science со ссылкой на химика-ядерщика из Университета Шеффилда Нила Хаятта, эти ядерные реакции похожи на "тлеющие угли в яме для барбекю".

Исследователи зафиксировали растущее количество нейтронов, что свидетельствует о спонтанном делении в остатках уранового топлива. Ученый из Института проблем безопасности АЭС НАН Максим Савельев считает, что в запасе есть еще несколько лет, чтобы проследить за ситуацией и определиться с дальнейшими действиями.

"Но мы не можем исключить возможность аварии", – сказал он.

Как указал Хаятт, в случае возникновения нового ЧП – когда тепло от деления испарит оставшуюся в помещении воду – повторения трагедии 1986 года не будет. Однако, считает он, "реакция деления может ускоряться экспоненциально", что может привести к "неконтролируемому высвобождению ядерной энергии".

По словам Савельева, в результате может повредиться укрытие реактора, а радиоактивная пыль заполнит объекты под Новым безопасным конфайнментом (НБК), установленным в 2019 году

Как ранее писал FaceNews.ua, В Чернобыле сильно скачет радиационный фон
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини