Ученые назвали еду, полезную для сердца
Ученые назвали блюдо, которое, по их мнению, поможет добавить несколько лет жизни. Речь идет о томатном супе, передает FaceNews.ua.
“Суперспособность” супа они объясняют наличием в нем огромного количества полезных микроэлементов, которые не только укрепляют здоровье, но и снижают риск развития опасных заболеваний.
“Этот суп богат витаминами, минералами, антиоксидантами и растительными соединениями, которые могут защитить от болезней сердца, рака”, – говорят ученые.
Они добавили, что в помидорах содержится антиоксидант ликопин, который защищает клетки организма от повреждений, наносимых свободными радикалами, молекулами, вызывающими окислительный стресс. Эти повреждения способствуют развитию воспалительных процессов и заболеваний, включая сердечно-сосудистые патологии и рак.
Специалисты отмечают, что в виде супа организм лучше усваивает ликопин, чем сырые помидоры.
Помимо ликопина, томатный суп содержит и другие антиоксиданты, а также витамины С и Е. Ученые отмечают, что эти вещества способствуют продлению жизни на несколько лет.
Читайте также: Медики рассказали, что будет с организмом при регулярном употреблении изюма


«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі



