xcounter
Calendar Icon

Сколько украинцы получают на заработках в Польше: названы цифры

Польша не только является очень популярной страной среди украинцев, которые зарабатывают деньги за границей, но и единственным государством, которое не закрыло въезд для украинских заробитчан во время пандемии, передает FaceNews.ua.

Как рассказала директор департамента рекрутации компании по международному трудоустройству Gremi Personal (Польша) Анна Джоболда, в 2021 году минимальная ставка в Польше выросла до 13,78 злотых нетто за час (нетто - сумма после отчисления всех налогов). Это означает автоматическое повышение зарплаты для работников в этом году в среднем на 300 злотых/месяц.

Украинцы, работающие на производстве, зарабатывают 2,5-4 тыс. злотых (18,5-30 тыс. гривен) в зависимости от того, работают они 8 или 12 часов в сутки. Аналогичные зарплаты и на логистических складах, где ставка составляет 13,8-14,5 злотых/час, или на предприятиях пищевой промышленности.

А вот высококвалифицированные работники, например сварщик или электрик, получают больше – 3,5-4,5 тыс. злотых в месяц (26-33 тыс. гривен).

Так как на производстве есть стабильный спрос на рабочую силу, большинство украинцев трудятся там. Это предприятия пищевой промышленности – рыбзаводы, мясокомбинаты, производство замороженных продуктов, а также логистические склады, где в пандемию стабильно много работы. Также работают наши соотечественники и на предприятиях электроники и мебельной отрасли.

До пандемии многие заробитчане работали в сфере услуг – отелях, ресторанах, кафе. Во время карантина многие из них были вынуждены перейти на работу на производстве. Однако с послаблением карантинных ограничений и открытием отелей и заведений гастрономии, спрос на работников в этих отраслях снова начал расти и украинцы опять выбирают работу и в сфере услуг.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини