В Чернигове разоблачили ботоферму, которая управлялась из России
21.05.2021 16:00
Служба безопасности Украины в Чернигове прекратила деятельность ботофермы. Она дистанционно управлялась из Российской Федерации, передает FaceNews.ua.
Как сообщает пресс-служба СБУ, ботоферма использовала почти 2,5 тысячи бот-аккаунтов.
"Через ботоферму злоумышленники распространяли фейковые информацию для создания панических настроений среди населения. В частности, они размещали сообщение для дискредитации украинской власти и призывали к свержению конституционного строя. Также боты публиковали неправдивую информацию о минировании объектов, в том числе критической инфраструктуры", - сообщили в СБУ.
Исполнители использовали специализированный аппаратно-программный комплекс, через который, в частности, осуществляли сделки в санкционных электронных платежных системах.
Во время обыска по месту жительства организатора ботофермы правоохранители изъяли:
- семь 16-ти канальных GSM-шлюзов;
- 2 SIM-банки на 128 карточек каждый;
- 370 сим-карт российского мобильного оператора;
- 3 ноутбука, через которые осуществлялось управление телекомоборудования ботофермы.
Смотрите также: В Киеве произошла стрельба возле супермаркета (видео)


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю














