Ученые нашли окаменелости рыб, которым 56 млн лет
Исследователи обнаружили окаменелости рыб возрастом 56 миллионов лет в пустыне на востоке Египта, которые показывают, что рыба могла существовать в морях с температурой, приближающейся к 35 градусам по Цельсию, передает FaceNews.ua.
При разкопках было обнаружено несколько различных типов костистых рыб, включая акантоморфов перкоморфов, лунных рыб из рода Mene, глубоководных топориков и хищных видов, известных как костистые языки.
Рыба-луна Mene (на фото) была наиболее распространенной окаменелостью, обнаруженной на этом месте: было обнаружено более 60 экземпляров. Mene все еще живы сегодня, хотя они обитают в некоторых частях Индийского и Тихого океанов.
По словам ведущего автора исследования,египетского палеонтолога Санаа Эль-Сайеда, обнаруженные окаменелости дают исследователям первое четкое представление о том, как костные рыбы выживали и процветали во время потепления.
Исследователям все еще нужно больше времени, чтобы точно оценить, почему рыба смогла справиться с суровыми условиями изменений климата и как это повлияло на эволюцию.
Читайте также: Между страницами книги обнаружили удивительную находку, которой 400 лет (фото)


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна


