xcounter
Calendar Icon

Назван опасный для здоровья вид картофеля

В мире существует более 4000 сортов картофеля. Помимо самого известного красновато-коричневого, популярностью пользуется сладкий картофель, синий и японский фиолетовый. Однако есть один цвет, которого стоит избегать, передает FaceNews.ua.

По мнению экспертов, ни в коем случае нельзя употреблять зеленый картофель. Если часть такого корнеплода выглядит съедобной, то зеленые области можно вырезать ножом, но лучше всего совсем от него отказаться. Дело в том, что зеленые пятна на овоще указывают на заражение его ядовитым соединением под названием соланин.

Технически, зеленый цвет картофелю придает хлорофилл, и хотя этот пигмент не причинит организму никакого вреда, он должен стать сигналом к тому, чтобы выбросить такой корнеплод. Хлорофилл вырабатывается под воздействием солнечного света, что также может привести к высокому уровню соланина.

Вещество представляет собой нейротоксин, а это означает, что при попадании в организм оно способно вызвать головную боль или даже тошноту. В больших количествах оно провоцирует жар, затрудненное дыхание и боль в желудке. Важно отметить, что токсин естественным образом содержится во всем картофеле, но, когда его уровень превышает 0,1%, могут возникнуть серьезные проблемы.

Читайте также: Медики рассказали, кому вредно есть молодой картофель
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини