В Шотландии обнаружили интересную находку
Шотландский студент-археолог во время вечерней прогулки случайно обнаружил самые старые изображения животных в Шотландии, передает FaceNews.ua.
Как пишет allthatsinteresting, парень гулял в Килмартин-Глене, доисторической шотландской достопримечательности, известной своими гробницами из курганов, и подумал заглянуть внутрь гробницы из камней на окраине древнего памятника.
Там он обнаружил в скале изображения оленей. Эксперты говорят, что это открытие переписывает историю древнего шотландского искусства.
На резьбе изображены два взрослых оленя-самца со зрелыми рогами и три оленя помоложе - это старейшие фигуральные изображения животных в Шотландии.
Доктор Терция Барнет, главный исследователь Шотландского проекта наскального искусства в HES, сказала, что эти резные фигурки "полностью меняют представление о том, что доисторическое наскальное искусство в Великобритании было в основном геометрическим и нефигуративным".
Читайте также: Археологи нашли древнеримское "кладбище преступников" - жертвам отрубали головы (фото)


Ізраїль напередодні виборів: Нетаньяху під тиском ультраправих, або як стати «м'якотілим» політиком
Аналіз російських ракет: від "Оніксу" до "Циркону" та північнокорейських загроз
Штучний інтелект загрожує бюджетним дірам: як країни збиратимуть податки у новому світі?
Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі
Жінка зачала дитину від загиблого чоловіка через суд: унікальна історія української родини
Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку









