xcounter
Calendar Icon

В Киеве разоблачили кибер-мошенников на присвоении 9 млн грн

Киберспециалисты Службы безопасности Украины в Киеве прекратили работу подпольного телекоммуникационного центра, который присваивал средства украинцев и иностранцев под видом участия в международных инвестиционных проектах, передает FaceNews.ua. С начала года мошенники присвоили почти 9 млн грн вкладчиков.

"Оперативники спецслужбы установили, что организовали нелегальный бизнес двое граждан Украины и иностранец. Дельцы разработали и администрировали специализированное программное обеспечение, которое имитировало торги на международных биржах и криптовалютных проектах. Они также создали сеть так называемых "фишинговых" вебресурсов - копий сайтов международных инвесткомпаний", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Отмечается, что потенциальных "инвесторов" организаторы заманивали на подконтрольные ресурсы через "ботсеть" рекламных аккаунтов в популярных соцсетях. Затем злоумышленники вмешивались в работу систем электросвязи и звонили "жертвам" из подмененных заграничных номеров телефонов. Они выманивали средства якобы для инвестиций и присваивали их.

Участники группировки переводили деньги в наличные через ряд обменных операций с использованием криптовалют, электронных систем и банковских карт. Счета были оформлены на так называемых "денежных мулов" - людей, банковские карты которых являются "транзитными" для присвоенных средств.

Злоумышленники также зарабатывали на предоставлении услуг "аутсорса" другим мошенническим проектам. Задокументировано, что к сделке организаторы привлекли более 100 наемных работников.

В ходе обысков по месту расположения центра правоохранители обнаружили:

  • компьютерную технику и мобильные устройства;
  • образцы программного обеспечения, которые использовались для присвоения средств и вывода их на криптокошельки;
  • другие доказательства противоправной деятельности.
"В рамках уголовного производства, начатого по ст. 200 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия. Решается вопрос относительно сообщения организаторам схемы о подозрениях", - сообщили в СБУ.
Смотрите также: В Сумах патрульные спасли мужчину от самоубийства (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини