Украина открыла запись на вакцинацию от Covid-19 для жителей ОРДЛО и Крыма

04.06.2021 в 02:45 | Наталья Ткачук, джерело: «РБК-Україна»

В Украине стартовала запись на прививки против COVID-19 граждан Украины, проживающих на временно оккупированных Россией территориях Донецкой, Луганской областей, АР Крым и г. Севастополя, передает FaceNews.ua. Записаться могут те лица, которые относятся к приоритетным группам, вакцинация которых сейчас происходит в Украине - в первую очередь пожилые люди в возрасте 65 лет и старше.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Запись происходит по номеру контакт-центра Минздрава по вопросам противодействия COVID-19: 0 800 60 20 19. Во время разговора, оператору необходимо сообщить, из какого вы населенного пункта (уточнив, что сейчас он является временно оккупированным), указать ваши данные и выбрать наиболее удобный пункт прививки. Оператор осуществит запись на вакцинацию и вышлет вам СМС-уведомление с уникальным идентификатором, если у вас есть украинский номер телефона, или письмо на электронную почту - в случае его отсутствия", - объясняют в Минздраве.

Этот идентификатор также передадут в Госпогранслужбу Украины, чтобы человека беспрепятственно пропустили на подконтрольные правительству Украины территории.

При этом граждане, которые желают осуществить вакцинацию и имеют уникальный идентификатор с подтверждением записи на прививку, не должны проходить самоизоляцию или обсервацию.

Для записи на получение второй дозы вакцины необходимо будет снова позвонить в контакт-центр.

Иммунизация будет осуществляться вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech в 10 пунктах прививок на подконтрольных украинскому Правительству территориях Донецкой, Луганской и Херсонской областей. Эти пункты расположены вблизи контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Их полный перечень можно посмотреть по ссылке https://bit.ly/2T0bcC3.

"Из-за действий российских оккупационных режимов наши люди оказались в изоляции от цивилизованного мира без возможности обеспечить элементарные человеческие потребности. В первую очередь, речь о медицинском обеспечении. По сути оккупационная власть, нарушая все нормы международного и международного гуманитарного законодательства осуществляет медицинский геноцид. С февраля текущего года Минреинтеграции совместно с Минздравом была начата работа по алгоритму вакцинации для наших граждан, проживающих на временно оккупированных территориях. С сегодняшнего дня я рад сообщить о старте записи на вакцинацию",- сказал вице-премьер - министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

По его словам, примерно к середине июня будет начата вакцинация граждан с ВОТ. Вакцинация будет происходить в определенных местными управлениями здравоохранения опорных больницах. Вакцина уже завезена.

Также Резников напомнил, что с начала года Минреинтеграции совместно с Министерством здравоохранения запустили бесплатное тестирование на КПВВ. Этой услугой уже воспользовались более 30 тысяч человек.

"Вместе с Миреинтеграции мы разработали максимально простую процедуру, которая позволит украинцам из приоритетных групп, которые проживают на временно оккупированных территориях, быстро и беспрепятственно получить прививку от COVID-19 в удобных для них пунктах прививок на контролируемой Украиной территории. Эти пункты обеспечены всем необходимым для осуществления вакцинации", - отметил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 11 годин 7 хвилин тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 14 годин 9 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 15 годин 15 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 16 годин 16 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 17 годин 10 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 17 годин 52 хвилини тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 17 годин 54 хвилини тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 18 годин 5 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 18 годин 20 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 18 годин 22 хвилини тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 18 годин 25 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 18 годин 26 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 18 годин 26 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 18 годин 28 хвилин тому
Все новости