xcounter
Calendar Icon

ГФС ликвидировала конвертцентр с миллиардным оборотом

Государственная фискальная служба ликвидировала крупный конвертационный центр, передает FaceNews.ua. сообщает пресс-служба ведомства в среду, 16 июня.

"Установлено, что организованная группа лиц, зарегистрировала на имя подставных лиц ряд субъектов хозяйствования в г. Киеве, Киевской, Донецкой, Николаевской, Львовской и других областях с целью организации деятельности масштабного транзитно-конвертационного центра. В дальнейшем фиктивные общества использовались для предоставления предприятиям реального сектора экономики услуг по уклонению от налогообложения, по формированию незаконного налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, перевод безналичных средств предприятий в наличные", - сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что услуги конвертцентра стоили 3-8% от суммы.

"Через цепь предприятий ТКГ осуществлялась подмена номенклатуры ТМЦ необходимой для "выгодоприобретателей". Проконвертированы таким образом средства возвращались должностным лицам предприятий реального сектора экономики за исключением 8-13% от оборота, которые служили вознаграждением за предоставленные услуги", - сообщают в ГФС.

Большинство предприятий были зарегистрированы в Донецке и Донецкой области. Услугами "конверта" в основном пользовались строительные и сельско-хозяйственные предприятия. Уже установлено, что фигуранты умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 31 млн гривен. Общий ориентировочный объем проконвертированных средств за 2020-2021 годы составил более 1 млрд грн.

Также сообщается, что во время обыска одного из офисов конвертцентра в Киеве охрана объекта оказывала сопротивление сотрудникам налоговой милиции.

По результатам обысков обнаружено и изъято 130 тысяч долларов, печати и средства связи.

"Неотъемлемой составляющей почти всех теневых финансовых схем является транзитно-конвертационные центры. Приведенный выше пример ярко показывает объемы вреда, который наносит государственному бюджету деятельность таких схем. Аналитический отдел ГФС осуществляет анализ деятельности субъектов хозяйственной деятельности, следственно-оперативные подразделения отрабатывают выгодоприобретателей. В результате совместной, комплексной работы, деятельность таких центров останавливается и обеспечивается возмещение причиненного государству ущерба", - рассказал глава ГФС Вадим Мельник и призвал бизнес работать по-честному.

Читайте также: Не понравилась внешность: в Одессе мужчина порезал прохожего
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини