xcounter
Calendar Icon

Ученые разгадали тайну хеттского святилища в Турции, которому больше 3 тысяч лет (фото)

Древнее хеттское святилище, которое группа археологов обнаружила под Анкарой, могло быть символическим отражением космоса, передает FaceNews.ua.

Святилище Язылыкая находится под открытым небом и является одним из самых важных мест Хеттской империи.

Его руины находятся под Анкарой, а возраст построек ученые оценивают в свыше 3200 лет. Археологи предположили, что на самом деле святилище хеттов - это гигантская карта космоса и календарь одновременно.

В своем древнем святилище хетты вырезали и модифицировали обнажения естественных горных пород для создания двух пространств без крыш, украшенных рельефными изображениями их божеств. Свои постройки древние люди использовали на протяжении нескольких веков: нынешний вид датируется примерно 1230 годом до нашей эры.

Группа ученых из Швейцарии, которая анализировала руины, предположила, что некоторые изображения богов использовались хеттами как календарь для отслеживания как солнечных лет и лунных месяцев. Также древний храм Язылыкая, по мнению исследователей, был воплощением представлений древних людей о сотворение мира, устройстве Вселенной и картой космоса.

Тысячи лет назад хетты смогли определить приполярные звезды, которые никогда не опускаются за горизонт, а другие изображения на руинах могли обозначать иллюстрации подземного мира, в существование которого древние люди тоже верили. Еще один важный аспект верований хеттов - периодическое обновление жизни, когда день следует за ночью, а зима за осенью и летом. Циклический взгляд на природу, по словам ученых, был отображен на резных фигурках в виде календаря.

Читайте также: В Хорватии археологи нашли древний некрополь (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини