Члены общественной организации, вымогавшие деньги у предпринимателей, предстанут перед судом
В суд направлен обвинительный акт в отношении основателя и двух членов общественной организации, подозреваемых в систематическом вымогательстве денег у предпринимателей, которые оказывают услуги населению по вывозу бытовых отходов на территории Харьковской области, передает FaceNews.ua.
"Как выяснили полицейские, организовал такой "бизнес" основатель местной общественной организации. Прикрываясь борьбой с произволом и защитой прав граждан, он вместе с другими ее членами обложил "данью" местных предпринимателей", - сообщается на официальном сайте Нацполиции Украины.
По информации правоохранителей, за каждый выезд машины за пределы города предприниматели должны были платить до 200 грн. В случае отказа фигуранты угрожали предпринимателям физической расправой и препятствовали их деятельности.
5 марта организатор и один из участников группы были задержаны сразу после получения и распределения между ними очередного "транша" - 18 тыс. грн.
По данным досудебного следствия, в общей сложности члены группы получили от ассенизаторов 60 тыс. грн.
Организатору и двум членам группы инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
Читайте также: Экс-директора "Воды Донбасса" будут судить за финансирование терроризма


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
