xcounter
Calendar Icon

Гастроэнтеролог развенчал мифы о пользе воды с лимоном

Многие диетологи рекомендуют своим клиентам пить по утрам и в течение дня воду с лимоном. По их словам, это помогает сжигать калории. Однако эффект от воды с лимоном на организм не совсем такой, передает FaceNews.ua.

Профессор Touro College of Osteopathic Medicine Туро в Нью-Йорке, видный гастроэнтеролог Никет Сонпал развенчал самое популярное заблуждение. Вода, с лимоном или без, остается обычной водой, в которой нет калорий. Хорошая новость: нет калорий — нечему откладываться. Плохая: нет калорий, значит, нечего и сжигать, то есть метаболизировать. Исследователи обнаружили, что если вода будет прохладная, то есть шанс все-таки какие-то калории сжечь, но их количество будет ничтожным.

Что касается особого действия лимона на процесс похудения, такого исследования просто-напросто нет! Научный эксперимент 2010 года, проведенный японскими учеными, показал, что инсулинустойчивые лабораторные мыши демонстрировали некоторую динамику в потере веса, когда им давали противостарители полифенола, найденные в лимонах.

«Значит ли это, что на людей они оказывают такой же эффект? Мы не знаем, и это еще не доказано», — говорится в научном заявлении.

Объективный фактор «похудения»: регулярное потребление воды наполняет желудок, а значит, и ваш мозг перестает думать об очередном перекусе, но сам лимон волшебным образом жир не сжигает.

«На самом деле вода с лимоном на регулярной основе — витамин С в больших дозах. А это известное слабительное. Но улучшению пищеварения или детоксикации печени это не способствует, — отмечает Никет Сонпал. — Люди не похожи на раковины, куда вы заливаете специальное чистящее средство, когда она засоряется. Наши почки, кишечник и печень априори играют роль фильтров в организме и сами по себе выводят токсины, с помощью воды с лимоном или без нее. Единственное, на что способно „цитрусовое зелье“, — так это сделать воду вкуснее и увлажнить организм».
Читайте также: Названы способ восстановить здоровье печени без лекарств
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини