xcounter
Calendar Icon

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысили пенсии

Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС повысили пенсии. Соответствующий законопроект во втором чтении и в целом поддержали 297 нардепов, передает FaceNews.ua.

"Проектом акта предусмотрено урегулирование вопроса обеспечения права на получение государственной пенсии, исчисленной из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, для всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, лиц, которые принимали непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью", - сказано в пояснительной записке.

Пенсии ликвидаторам первой группы, которые сегодня в среднем получают 12 270 грн, будут повышены до 16 080 грн. Пенсионерам из числа ликвидаторов второй группы инвалидности - с 10 967 грн до 12 987 грн. Для третьей группы - с 8 129 грн до 8 917 грн.

При этом размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, не могут быть ниже:

  • для I группы инвалидности - 6000 гривен;
  • для II группы инвалидности - 4800 гривен;
  • для III группы инвалидности - 3700 гривен;
  • для детей с инвалидностью - 3700 гривен.

На данный момент средний размер пенсии в Украине составляет 3 300 грн. Повышение коснется 39 тысяч пенсионеров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини