xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли в Шотландии каменную запись об убийстве XIII века

Реставрация каменного артефакта из аббатства Дандреннан в шотландском Дамфисе показала, что на нем может быть изображено убийство аббата, которое произошло в XIII веке, передает FaceNews.ua.

Как сообщает The Scotsman, одна из фигур, которых изображала резьба, была с кинжалом на груди, другая же, меньшая, – с резанной раной.

По мнению археологов, эта сцена изображает убийство, которое произошло в аббатстве, основанном в XII столетии цистерианцами. Вероятно, это был мемориал, посвященный аббату, который был ранен или убит.

Маленькая фигурка у ног аббата, вероятно, олицетворяла нападавшего. Вместе с тем, сцена изображает аббата, заставшего в вечном триумфе над обидчиком.

На резьбе аббат изображен в монашеском одеянии и держит в руках посох, что указывает на его статус. Рядом изображен небольшой кинжал, который мог пронзить его грудь. В ногах же располагалась небольшая фигурка с резанной раной и свисающими внутренностями. На голове этого человека лежал заостренный конец посоха монаха. Записей о жизни в Дандреннане осталось немного, поэтому выяснить, кем был этот аббат, невозможно.

Вероятно, резная плита изначально должна была покрывать часть гроба, которая располагалась над головой и грудью аббата. Обнаружить же ее удалось только во время недавних раскопок.

Считается, что Мария Стюарт провела свою последнюю ночь в Шотландии в комнате коммендатора Дандренанна. Записки итальянского купца свидетельствуют о том, что в XIII веке аббатство было одним из лучших в Шотландии мест по изготовлению шерсти. В 1560 году монахи покинули аббатство и оно было разрушено.

Читайте также: Археологи нашли очень редкую и ценную статуэтку богини, которой 6 тысяч лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини