Долги за коммуналку будут снимать со счета в банке
Министерство юстиции позволило банкам списывать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей, передает FaceNews.ua. Такая автоматическая процедура заработала с сегодняшнего дня.
Приказ Минюста вступил в силу 6 апреля, а реализация началась уже сегодня. Для этого будут использовать уже апробированную автоматизированную систему исполнительного производства (АСВП). То есть, теперь эта система будет работать не только с долгами по алиментам, но и со всеми исполнительными производствами: за неуплату штрафа за нарушения ПДД, за неуплату кредита или процентов по нему, за долг по коммуналке и тому подобное.
Списать долги могут у всех людей, попавших в Единый реестр должников.
К системе автоматического списания уже подключено 7 банков. Вот их перечень:
1. "ТАСкомбанк"
2. "ПРИВАТБАНК"
3. "Универсал Банк" монобанк т.д.
4. "ОКСИ банк"
5. "БАНК ВОСТОК"
6. "Индустриалбанк"
7. "ПроКредит Банк"
Еще 44 учреждения подключены к тестовой среде, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будет присоединен 62 украинских банка из 73-х.
Как будет происходить процедура списания средств
- государственный или частный исполнитель с помощью Автоматизированной системы исполнительного производства (АСВП) направляет в банки требование на получение информации о счетах должника;
- банки в течение одного рабочего часа после получения требования должны предоставить информацию;
- исполнитель с помощью АСВП направляет в банки, где открыты счета должника постановление об аресте средств;
- банки арестовывают средства и сообщают об этом исполнителя;
- исполнитель создает платежные требования на принудительное списание средств и направляет их банкам;
- банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета исполнительной службы;
- средства попадают к взыскателю долга.
Читайте также: Новые правила въезда в Украину: после возвращения из каких стран нужен COVID-тест


Сенс Банк: від мільярдних позовів до прискореного продажу та корупційних скандалів
«Група-200»: від жарту до бойового ордену. Історія найзухваліших
Від мототрамвая до метро: Як з'явився транспортний зв'язок між берегами Києва
Антикорупційні органи розкрили справу на 150 мільйонів: в Офісі президента фігурує заступниця
Україна завдала удару по логістичній системі РФ: спалений склад "Озон" може коштувати мільярди
Північнокорейська КН-30: чи справді Росія отримала 2,5 тонни бойової частини та до 900 км дальності?
Уолл-стріт: Від таємних зустрічей до Великої депресії. Як народжувалася і виживала фінансова система Америки
Чому США розформували експериментальний батальйон дронів, створений за українським досвідом








