xcounter
Calendar Icon

Диетологи рассказали, как газировка влияет на здоровье

Все мы знакомы с тем фактом, что газировка не очень полезна для нашего здоровья. Этот любимый напиток фаст-фуда связан с повышенным риском ожирения и многих других проблем со здоровьем. Но увеличение веса от употребления слишком большого количества сладких газированных напитков не обязательно сводится только к избытку калорий из сахара. Отчасти это также может быть связано с тем, как сахар из напитка влияет на ваш метаболизм, передает FaceNews.ua.

Как пишет Eat This, Not That. исследования показывают, что не все сахара одинаковы, когда дело доходит до нарушения метаболизма. Фруктоза, сахар, часто используемый в рецептах газированных напитков, по-видимому, является особым виновником. Сироп с высоким содержанием фруктозы в большинстве газированных напитков составляет около 55% фруктозы. Исследование показало, что у людей, которые пили напитки, подслащенные фруктозой, значительно уменьшалось количество калорий, которые они сжигали ежедневно, их метаболизм замедлился по сравнению с людьми, которые не употребляли подслащенные фруктозой напитки.

Когда фруктоза проходит через пищеварительную систему, она попадает в печень, где превращается в жир. Это повышает уровень триглицеридов. Как увеличение веса из-за слишком большого количества калорий в газированных напитках, так и высокие триглицериды из-за слишком большого количества фруктозы являются признаками метаболического синдрома. Этот набор метаболических симптомов повышает риск сердечных заболеваний, диабета и инсульта.

Эксперты в области здравоохранения связывают рост эпидемии ожирения с резким увеличением потребления газированных напитков (и, возможно, увеличением потребления фруктозы). В то время как в 1800-х и начале 1900-х годов в среднем потребляли около 15 граммов фруктозы (в основном из фруктов и овощей), исследование 2008 года зафиксировало текущее количество на уровне 55 граммов в день, причем крупнейшим источником были напитки с сахаром.

Поскольку триглицериды из фруктозы накапливаются в печени, они могут повредить функцию печени или вызвать жировую болезнь печени . Некоторые исследования показали, что высокое потребление фруктозы может привести к гипертонии.

Читайте также: Врачи назвали самые полезные напитки в жару
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини