Ученые оценили влияние алкоголя на развитие рака
Ученые выяснили, что 740 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, зафиксированных в 2020 году, напрямую связаны с употреблением алкоголя, передает FaceNews.ua.
По данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet Oncology, это примерно 4% от всех диагностированных за год онкологических заболеваний в мире (более трех четвертей этих случаев – мужчины).
Как известно, употребление спиртного вызывает повреждение ДНК из-за увеличения производства вредных химических веществ в организме и влияет на выработку гормонов, которые способствуют развитию рака.
Алкоголь также усугубляет канцерогенное действие других вредных веществ, например табака.
Специалисты из семи стран сопоставили данные по потреблению спиртных напитков на человека в разных странах мира в 2010 году и сравнили их с количеством онкологических заболеваний, выявленных в 2020 году.
По оценкам ученых, десять лет – это время, необходимое для того, чтобы алкоголь повлиял на развитие рака.
Анализ показал, что наибольшее число случаев рака связано с чрезмерным употреблением спиртного. Однако даже два напитка в день привели к более чем 100 тысячами заболеваний в 2020 году.
Самые распространенные виды онкологии, связанные с алкоголем – рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и груди.
Читайте также: Врачи назвали пять главных опасностей для печени


Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи













