xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили в пещере-гробнице редкую находку времен греко-персидских войн

В гробнице Закотарац хорватской Далмации, на полуострове Пелешац, археологи нашли редкий бронзовый греко-иллирийский военный шлем во времена греко-персидских сражений. Его надевал греческий воин, которого похоронили примерно в 4 веке до нашей эры, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Greek Reporter, также исследователи обнаружили в гробнице казну древнего оружия, в частности копья и ножи. Вместе с военным были похоронены еще два человека, одна из них - женщина с бронзовым браслетом. Также нашли 15 бронзовых и серебряных фибул (застежек), 12 игл, несколько спиральных бронзовых украшений и пинцетов, несколько сотен стеклянных и янтарных бусин и 30 дорогих ваз.

По словам координатора проекта профессора Хрвое Потребицы из Департамента археологии Загребского университета, шлем является "исключительно редким", потому что он один из около 40, которые когда-либо были найдены во всей Европе.

Профессор Потребица также добавил, что открытие бронзового военного шлема открывает археологам новое понимание важности южной Адриатики в исторической динамике этой части Европы.

Читайте также: В Африке археологи нашли захоронение 500-летней давности (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини