xcounter
Calendar Icon

Ученые создали лекарство от инфаркта из яда пауков

Ученые из Австралии разработали лекарство на основе яда паука, которое может спасти жизнь людям, перенесшим инфаркт миокарда, а также продлить жизнь донорским сердцам. Результаты исследования были опубликованы в журнале Circulation, передает FaceNews.ua.

Как известно, после сердечного приступа приток крови к сердцу снижается, что приводит к нехватке кислорода в сердечной мышце. Недостаток кислорода делает клеточную среду кислой, и на молекулярном уровне организм посылает сердечным клеткам сигнал о смерти.

Десятилетиями исследователям не удавалось разработать лекарство, которое останавливает этот "сигнал смерти" в клетках сердца. Но специалисты из Университета Квинсленда и Института кардиологических исследований Виктора Чана Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что белок Hi1a из яда воронкового паука острова Фрейзер блокирует чувствительные к кислоте ионные каналы в сердце, не давая пройти через них "сигналу смерти".

В итоге гибель клеток снижается, а выживаемость пациентов, перенесших инфаркт, увеличивается. Кроме того, по мнению авторов, созданный на основе белка Hi1a препарат сможет существенно продлить жизнь донорским сердцам.

"Обычно, если донорское сердце перестало биться более чем на 30 минут до извлечения, сердце не может быть использовано. Даже если с помощью нового препарата мы получим дополнительные десять минут, это может в буквальном смысле спасти жизнь тем, кто находится на пороге смерти", – заявил один из авторов исследования, кардиолог Питер Макдональд из Института кардиологических исследований Виктора Чана.

По словам авторов, открытие не было случайным. Оно основывается на более ранней работе профессора Гленна Кинга из Университета Квинсленда, который обнаружил в яде воронкового паука острова Фрейзер небольшой белок, который заметно улучшает восстановление мозга после инсульта.

В настоящее время ученые протестировали белок Hi1a на клетках сердца человека, а в будущем планируют провести полноценные клинические испытания.

Читайте также: Ученые изобрели "нанолекарство" от рака
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини