xcounter
Calendar Icon

В Днепре украли миллионы гривен из гранта ЕБРР (фото)

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили противоправную деятельность организованной группы лиц, которая присвоила более 4,5 млн гривен во время работ по утеплению школ и детсадов в городе Днепр, передает FaceNews.ua.

Как сообщается на сайте ведомства, в течение 2019-2020 годов в детских садах и школах Днепра проводили работы по программе повышения показателей энергоэффективности. Средства на это местному бюджету выделял Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Один из владельцев частного общества уговорил "определенных лиц из числа чиновников и предпринимателей", чтобы обманным путем вывести выделенные средства.

Преступная группа осуществляла работы по монтажу кровли детских садов и школ из некачественных материалов, не соответствующих проектно-сметной документации и нормам ДСТУ, а в актах выполненных работ указывалась ложная информация о качестве материалов.

На основании строительно-технической экспертизы установлено убытки в сумме более 4,5 млн гривен. На прошлой неделе следователи ГБР сообщили о подозрении шести лицам, а именно:

  • одному из владельцев общества как организатору преступной группы;
  • второму владельцу общества, который руководил проведением ряда некачественных работ;
  • заместителю директора одного из коммунальных предприятий Днепровского горсовета и директору открытого акционерного общества, которые подписывали акты выполненных работ;
  • директору ООО, который осуществлял разработку и изготовление проектной документации и осуществлял авторский надзор при строительстве;
  • предпринимателю, который осуществлял технадзор при проведении строительных работ и вносил недостоверные сведения в документы.

Они подозреваются в присвоении имущества, совершенном в особо крупных размерах организованной группой, а также в служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины).

Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Другие лица, причастные к совершению указанного преступления, пока скрываются. Им также планируется вручение уведомления о подозрении после установления их местонахождения.

Кроме того, работники ГБР проверят работы и на других объектах.

В Днепре украли миллионы гривен из гранта ЕБРР

Читайте также: В Киевской таможне разоблачена схема хищения средств на более чем 6,5 млн гривен
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини